Загрузка...

Стоматит

Заболевание слизистой оболочки в полости рта, которое носит воспалительный характер, называют стоматитом. Оно является прямым следствием защитной реакции иммунитета на действие всевозможных раздражителей.  Подобное воспаление полости рта обычно появляется у детей. Но в последнее время к этой группе уверенно присоединились пациенты более взрослой возрастной категории. Это объясняется тем, что на состояние людей все больше влияет не самая лучшая экологическая обстановка, общее снижение иммунитета у наших современников.

Какие виды заболевания определяются специалистами

Большинство пациентов, впервые столкнувшиеся с проблемой стоматита, узнают о своем диагнозе от профильного врача. Результативность лечения во многом зависит от ранней стадии обнаружения заболевания и оперативного обращения в медучреждение за квалифицированной помощью стоматологов.

Поэтому, при обнаружении белого пятна на внутренней стороне щеки или губы, которое сопровождается болезненным самочувствием и чувством полного дискомфорта, следует безотлагательно посетить дантиста.

Причины возникновения и прогрессирования стоматита

Чаще всего стоматит у детей и у представителей взрослой категории населения возникает из-за зловредного воздействия некоторых вирусов, бактерий, возбудителей инфекционных болезней. Это приводит к образованию язв в полости рта.  Но для активного процветания патогенной микрофлоры нужны факторы, которые провоцируют ее прогрессирование. Ведь при здоровой иммунной системе на слизистый рот такого человека бактерии постоянно имеются и не становятся причиной негативных процессов.

Поэтому, стоматологи выделяют следующие причины возникновения стоматита:

  • полная или частичная разбалансировка рациона питания;
  • нехватка в организме таких важных витаминов, как цинк, железо. витамины группы В.

Кроме этого причиной возникновения стоматита может быть следствие полученной травмы любого характера, будь то термический или химический ожог, механическое повреждение. Речь идет об ожогах, раздражении, прикусе кожных покровов ротовой плоскости изнутри, ран от твердой пищи или отколовшегося зуба.

Запишитесь на бесплатный осмотр и консультацию