Загрузка...

Ещё десять лет назад, чтобы иметь красивую улыбку, приходилось затратить много времени. На исправление прикуса у взрослого уходило до трёх лет. Необходимо было еще терпеть дискомфорт при ношении брекетов и часто посещать стоматолога.

Сейчас красивую улыбку можно получить намного быстрее при помощи виниров. Сейчас выпускают несколько разновидностей. Давайте разберемся, какие из них предпочесть – керамические или композитные виниры.

Что собой представляют керамические виниры и в чем их особенности

Чтобы разобраться чем отличаются эти изделия, нужно выяснить, какие материалы и технологии применяют для их изготовления. Керамические виниры изготавливают из медицинского фарфора на основе диоксида циркония.

Его используют только для каркаса. Это изделие представляет собой тонкую пластину, которую приклеивают к передней поверхности зуба. Они очень тонкие, их толщина составляет всего 0,3-0,5 миллиметра.

Их считают лучшими, так как эти изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Они со временем не темнеют и выглядят максимально естественно. Их невозможно отличить от натуральных зубов. Долго служат, стоят дорого. Изготавливают виниры тремя способами:

  1. Послойное нанесение. Его изготавливают с помощью платиновой фольги. Ею обжимают обточенный зуб или гипсовую модель. Затем наносят послойно керамику и обжигают заготовку в печи.
  2. Метод литья. Сначала моделируют восковую накладку. Затем её упаковывают в огнеупорную массу. В вакууме выжигается воск из керамического блока. Формируют каркас под давлением. После отливки полученные пластины красят в желаемый цвет.
  3. Компьютерное моделирование. При этом используют CAD/CAM технологии. Изготавливают изделия этим способом довольно быстро. Весь процесс установки и изготовления винира проводят за одно посещение. Пластину фрезеруют примерно десять минут. Затем его полируют и наносят на поверхность глазурь.

Перед установкой керамической пластинки немного обрабатывают переднюю и боковые поверхности зубов. Заднюю сторону не трогают. Этот вид изделий устанавливают только на здоровую эмаль.

Что собой представляют композитные виниры и в чем их особенности

При сравнении керамики и композита обнаруживается довольно много недостатков. Композитные виниры считают устаревшими и в настоящее время устанавливаются редко. Этот вид протезирования активно используют, только если немного надо подкорректировать зубы, которые и так выглядят привлекательно, но имеют слишком широкие межзубные промежутки.

Обычно композиты пользуют при пломбировании зубов. Они менее прочные, чем керамические виниры. Срок их службы составляет не более пяти лет. Им невозможно придать свойственную натуральным зубам прозрачность. Такие виниры выглядят искусственно. Они легко впитывают красящие вещества из пищи и напитков. Под воздействием красителей необратимо изменяется цвет.

Им требуется частая полировка. Со временем их поверхность тускнеет и приобретает серый оттенок. Нередко материал разрушается при частом употреблении алкоголя. Композитные изделия стоят существенно дешевле керамических виниров. Их быстро устанавливают за один визит. Этот процесс требует от врача высокого мастерства. Этапы изготовления прямых виниров следующие:

  1. Сначала производят выбор цветовой гаммы для будущего винира.
  2. Тщательно очищают поверхность зубов специальной пастой. Изолируют рабочее поле.
  3. Препарируют зуб на глубину до 0.9 мм. Проводят обработку режущего края.
  4. Наносят адгезивную систему на зубную поверхность. Затем зубы промывают и высушивают.
  5. Устанавливают матричную систему.
  6. Проводят реставрацию композитами. Затем следует окончательная обработка, которая включает шлифовку и полировку.

Эти изделия можно также изготавливать и непрямым методом. При подобной коррекции, в отличие от керамических виниров, отсутствует плотное прилегание между зубной тканью и композитом. В этом месте высок риск развития кариеса.

Сравнение этих видов коррекции

Давайте подытожим известную информацию, разберемся, какие же лучше. Для определения в чем разница между этими способами коррекции, учтем ведущие параметры – скорость установки, цену и внешний вид. Основная разница между этими изделиями в стоимости. Керамические виниры стоят примерно от 12 00 до 25 тысяч рублей, они не каждому пациенту по карману.

Композитные обходятся пациенту от 3500 до 6500 тысяч рублей. Стоит учитывать, что при установке изделий из композита их придется раз в полгода шлифовать у стоматолога. За эту процедуру тоже придется заплатить.

Стоит учитывать средний срок службы этих изделий. При постановке виниров из керамики он составляет около двадцати лет. В то время как у композитных пластин всего пять. Их придется быстрее заменить.

Керамические виниры больше похожи по цвету и структуре на настоящие зубы. При их установке можно имитировать полупрозрачность эмали. Керамику устанавливают в два приема. Сначала придется прийти к стоматологу для снятия мерок при изготовлении виниров.

Затем придется ждать, пока их изготовят в лаборатории. Затем во время второго визита к врачу их устанавливают. Композитные виниры возможно наложить на зубы за один прием, это позволить не тратит много времени на установку.

Если вы задумываетесь, что установить керамику или композит следует помнить, что эти изделия имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе варианта коррекции надо обратиться за советом к своему стоматологу.

Запишитесь на бесплатный осмотр и консультацию