Загрузка...

Сейчас выравнивание зубной линии и аномалий прикуса брекетами довольно популярный метод коррекции в ортодонтии. Их ставят не только детям и подросткам. Эти конструкции часто используют для выравнивания зубов взрослым. Есть удачные примеры коррекции дефектов зубной линии у лиц в возрасте до шестидесяти лет.

Обычно люди думают, что брекеты придется носить только один год. Далеко не все отдают себе отчет, что это длительный процесс и может занять несколько лет. Давайте разберемся, сколько нужно носить брекет-системы и от чего этот срок зависит.

Какие факторы влияют на время ношения брекет-систем

Каждый пациент, который собирается обратиться к ортодонту, примерно знает, сколько в среднем носят брекеты. Срок коррекции составляет от года до трех лет. Но ни один человек не представляет, сколько придется носить ортодонтические системы для исправления дефектов зубного ряда в его случае. Период лечения брекетами зависит от следующих факторов:

  1. Возраст пациента. У детей и подростков время выравнивания зубов будет короче, так как зубочелюстная система активно формируется. Идет рост костной ткани. Провести коррекцию зубов намного проще и быстрее, чем у взрослых. У лиц старше двадцати лет кости имеют плотную структуру. Чтобы внести изменения в зубочелюстную систему, взрослым нужно значительно больше времени.
  2. Квалификация ортодонта. Изначальная точность позиционирования брекет-системы повышает скорость коррекции. Высококвалифицированный ортодонт сразу устанавливает конструкцию правильно. Он соблюдает необходимую длину, ширину, угол наклона. Этим сокращается время ношения конструкций, исправляющих прикус, на зубах.
  3. Материал. Срок ношения брекет-систем в значительной степени определяется материалом, из которого они изготовлены. Коррекция керамическими брекетами длится дольше, так как это хрупкая конструкция. На эти конструкции нельзя оказывать сильное воздействие. Брекеты из металла выдерживают значительную тягу и быстрее исправляют дефекты, так как отличаются высокой прочностью.
  4. Конструкция. Большое значение имеет тип конструкции. Вестибулярные варианты быстрее корректируют зубные аномалии, чем лингвальные. Лигатурные системы исправляют нарушения быстрее, чем безлигатурные модели.
  5. Вид дефекта. Сложные аномалии зубочелюстной системы требуют больше времени для коррекции, чем простые. Легкие варианты дефектов корректируются за один год. Аномалии прикуса и скученность зубных единиц приходится исправлять до четырех лет. Труднее всего поддается коррекции брекетами недоразвитие одной из челюстей и неполное смыкание зубных рядов. Такие пациенты носят брекеты дольше.
  6. Дисциплинированность пациента. От соблюдения рекомендаций врач, аккуратности при уходе за полостью рта, а также соблюдения щадящей диеты зависит сохранность дентальной конструкции, соответственно длительность коррекции прикуса. Важна регулярность визитов пациента к ортодонту, во время которых корректируют воздействие конструкции на зубы.

Огромную роль в скорости исправления дефектов играют индивидуальные особенности пациента. У одних людей коррекция происходит быстрее, а у других медленнее при одинаковых исходных данных.

Необходимое время на коррекцию людям разных возрастов

Сколько лет надо взрослому для исправления дефектов зубного ряда? Людям старше двадцати лет приходится носить брекеты в среднем от двух до трех лет. Более длительный срок коррекции объясняют тем, что у такого пациента полностью сформирована костная структура челюстей.

У него медленнее процесс обмена веществ и регенерации тканей. При наличии тяжелых дефектов зубочелюстной системы срок коррекции у взрослых может растянуться до пяти лет. Период ношения брекетов может увеличивать наличие хронических соматических заболеваний.

Сколько надо носить подростку корректирующие конструкции? У подростков зубочелюстная система уже практически полностью сформирована. Но костные структуры еще сохраняют мягкость и податливость. Срок коррекции аномалий зубочелюстной системы в подростковом возрасте в среднем занимает до двух лет.

Сколько носят брекеты дети? У детей челюсти и зубы находятся в стадии формирования. Костные структуры отличаются высокой податливостью. Поэтому для исправления легких недостатков зубочелюстной системы, таких как диастемы, тремы, и неправильное положение нескольких зубов уходит до одного года. А для коррекции тяжелых аномалий может понадобиться до двух лет.

Надо помнить, что все случаи индивидуальны. Сколько носить брекеты решит врач ортодонт. Он примет во внимание все факторы, способные повлиять на скорость лечения, и сообщит примерный срок коррекции пациенту. Надо еще понимать, что после снятия брекет-систем лечение не заканчивается. Затем пациенту с внутренней стороны укрепляют ретейнеры, которые нужно носить несколько лет после снятия брекетов.

Запишитесь на бесплатный осмотр и консультацию